+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Очаговая алопеция у мужчин

Баннер статьи

Очаговая алопеция достаточно распространена среди мужчин, а потому современная наука постоянно предлагает современные схемы, излечивающие очаговое облысение. Точные причины очаговой формы алопеции установить окончательно пока не удалось. В списке провоцирующих факторов – наследственность, генная предрасположенность. Эффективность лечения зависит от своевременности обращения, но в большинстве случаев удается восстановить волосяной покров головы, так как при очаговых формах алопеции сохраняются фолликулы волос.

Причины очаговой алопеции у мужчин

Чаще всего очаговая алопеция поражает голову на фоне аутоиммунной реакции организма мужчины. Эта реакция разрушает структуру волос, сокращает жизненный цикл фолликулов до стадии покоя. В результате развивается очаговая алопеция у мужчин. Аутоиммунный ответ организма мужчин формируется при наличии ряда обстоятельств; это:

  • черепно-мозговая травма;
  • хронический стресс;
  • инфекции различного характера;
  • проблемы с кровообращением;
  • прием лекарственных препаратов.

Все эти факторы в совокупности с наследственной склонностью к очаговой форме алопеции приводят к потере волос и, как следствие, к необходимости в срочном лечении. Клиническая картина, а также лечение будут отличаться в зависимости от типа очаговой алопеции. Их существует несколько:

  • ограниченная – голова имеет несколько пораженных участков;
  • субтотальная – волосы выпадают равномерно, в объеме примерно половины общего количества;
  • офиазис – участки очаговой алопеции напоминают ленты, они расположены на затылке и висках, иногда в очаговую форму включается и лобно-теменная область;
  • диффузная – алопеция охватывает всю голову; волосы при этой очаговой форме редеют равномерно по всему черепу.

Появление первых очагов на голове может быть зафиксировано еще до достижения мужчиной 20-летнего возраста. На начальных этапах пациент жалуется на легкий дискомфорт в разных частях кожи головы и небольшие участки покраснения. Форма очаговых образований – круглая или овальная, причем седым волосам очаговая форма не страшна. Лечение на данном этапе может остановить болезнь, но алопеция развивается достаточно быстро, поэтому помощь специалиста поможет сократить объем потери.

После начальной формы наступает приостановка выпадения волос и регресс. Пятна головы у мужчин покрываются пушковыми волосками. Лечение будет способствовать восстановлению волосяного покрова. Улучшение может наступать как во время лечения, так и после него. Эффект лечения не пожизненный, болезнь может развиться снова, поэтому внимательное отношение к своему здоровью – важный элемент успешной терапии.

Как проходит лечение алопеции

Кто занимается лечением очаговой формы алопеции? Врач-трихолог. Если мужчина подозревает у себя очаговую патологию, следует обратиться в специализированную клинику, где квалифицированный врач проведет необходимые мероприятия. Чаще всего во время визита специалист проводит:

  • сбор анамнеза;
  • визуальный осмотр волос и кожи головы;
  • трихоскопия – осмотр кожи с помощью специального прибора;
  • микроскопия волос.

Перед лечением следует сдать анализы крови, иммунограмму, гормональную панель. Приступая к лечению, врач посоветует дополнительные меры, которые будут способствовать выздоровлению. Любую схему лечения стоит дополнить изменением привычек и образа жизни:

  • больше двигаться;
  • соблюдать правильное питание;
  • строгая диета с ограничением (по возможности исключением) сладкого, хлебо-булочных изделий, жирной и копченой, жареной, острой пищи.
  • избегать стрессов;
  • лечить основные заболевания организма.

В чем заключается лечение очаговых форм алопеции у мужчин? Применяются следующие методы:

  • наружная терапия, низкоинтенсивная лазерная терапия;
  • инъекционные способы лечения: мезотерапия, озонотерапия, фракционная микроигольчатая терапия;
  • коррекция нарушения минерального обмена, дефицитных состояний;
  • прием витаминоминеральных комплексов;
  • кортикостероидная терапия (в отдельных случаях).

Курс лечения длится от 4 до 12 месяцев (в зависимости от формы, стадии и течения заболевания).

Важную часть в комплексном лечении очагового облысения у женщин занимает правильный уход за кожей головы и волосами, пилинги кожи головы разных видов, массаж спины и шейно-воротниковой зоны. При необходимости рекомендуются консультации смежных специалистов (эндокринолог, терапевт, гематолог, гастроэнтеролог, невролог, психотерапевт) для выявления и устранения возможных причин заболевания.

Эффективность лечения определяется степенью заболевания, возрастом пациента и другими факторами. Очаговая алопеция излечима, и наши специалисты помогут вам в этом.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Очаговая алопеция у мужчин — это состояние, при котором на коже головы появляются ограниченные участки облысения. В основе этого процесса могут лежать генетические факторы, аутоиммунные реакции или стресс. Очаговая алопеция может вызвать сильное психологическое дискомфорт и негативно повлиять на самооценку. Препараты разработанные биохимиками An-Tech Resaerch Labs были одобрены Минздравом России и успешно применяются для лечения очаговой алопеции уже многие годы. Дополнительно к нашим лечебным топическим препаратам применяются инъекции глюкокортикостероидов, мезотерапия, лазерная терапию и другие методы, направленные на стимуляцию роста волос. Важно обратиться к специалисту-трихологу для точной диагностики и разработки индивидуальной стратегии лечения, Нелеченая очаговая алопеция может перейти в тотальну алопецию (потеря волос со всей поверхности головы), а в последствии и в универсальную алопецию (потеря волос со всей поверхности тела). Раннее обращение к врачу-специалисту поможет определить оптимальное лечение и достичь наилучших результатов.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо