+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Внимание, осень!

Баннер статьи

Многие из нас замечают осенью усиленное выпадение волос. Происходит это по ряду причин. Во-первых еще с середины августа, когда значительно сокращается световой день, и вплоть да конца октября в крови женщин репродуктивного возраста резко снижается уровень эстрогенов. Эстрогены — это группа стероидных женских половых гормонов, вырабатываемых в основном яичниками. Эстрогены ускоряют обмен веществ, способствуют усвоение важных питательных веществ — витаминов, и важнейших микроэлементов. С этим фактом связано снижение настроения и склонность к хандре, которую так прекрасно описал А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин».

С временным и обратимым снижением уровня эстрогенов связано появление еще 2-х причин, вызывающих выпадение волос: авитаминоз и депрессивные состояния различной степени выраженности. Однако, сокращение светового дня также влияет на метаболизм витаминов у мужчин, но в меньшей степени. Поэтому сезонное выпадение волос у сильной половины человечества обычно не носит угрожающий характер.

Кроме усиления выпадения волос может отмечаться и ухудшение их качества. Волосы утрачивают блеск, становятся ломкими, «мочалистыми». Это признаки потери влаги волосами. Предпосылки к этому возникают еще летом: высокие температуры, непокрытая голова, морская вода…. И, кроме того, летом многие из нас «держат себя в форме» прибегая к различным голодным диетам, что тоже совсем не безразлично для волос. А уже с наступлением осени влияние перепадов температуры воздуха завершает список факторов, негативно влияющих на волосы.

Для того, чтобы быть уверенным, что усиление выпадения волос — явление сезонное и обратимое, необходимо исключить наличие каких-либо заболеваний или патологических состояний. Для этого лучше всего обратиться к специалисту, врачу-трихологу, который назначит необходимые анализы и выявит причины усиленного выпадения волос. Только в этом случае можно будет понять, требуется ли лечение в каждом конкретном случае, или нужно просто подождать.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России
Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо