+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Аутоиммунная алопеция

Баннер статьи

Внешний вид волос и их структура во многом определяются генетикой и уходом. При возникновении целого ряда сбоев в работе организма волосы неизбежно утрачивают свою привлекательность. Нередко внутренние проблемы приводят к частичному или полному выпадению волос. Аутоиммунная алопеция, например, является заболеванием, при котором корневая система волос угнетается на клеточном уровне. Особые «клетки-киллеры» (лимфоциты) уничтожают волосяные луковицы, принимая их за инородные тела. Рассмотрим эту патологию, причины ее возникновения, симптомы и другие особенности. Разберемся в том, как лечат заболевание.

Что такое аутоиммунная алопеция и ее основные особенности

Аутоимунная алопеция – очаговое выпадение волос, спровоцированное гормональными изменениями и/или ослабленным иммунитетом. Патология обычно развивается спонтанно и сразу же становится причиной не только психологического, но и физического дискомфорта.

Если не проводить своевременную терапию, то можно потерять волосы безвозвратно.

Причины возникновения аутоиммунной алопеции

Возникать аутоиммунное поражение может по целому ряду причин.

В числе основных:

  1. Сахарный диабет.
  2. Токсический диффузный зоб.
  3. Ревматоидный артрит.
  4. Красная волчанка.
  5. Хронический тиреоидит.

Алопеция может развиваться и под действием таких факторов, как:

  • повышенное содержание в организме йода;
  • плохая экология;
  • воздействие агрессивных профессиональных факторов (работа на химических и иных опасных производствах;
  • нехватка или переизбыток питательных веществ (микро- и макроэлементов);
  • хронические заболевания дыхательных органов;
  • длительные депрессии;
  • стресс.

Для определения точной причины заболевания необходимо проведение комплексной диагностики. Нередко патология возникает на фоне сразу нескольких нарушений.

Симптомы

При аутоиммунной патологии выпадение волос может быть не единственным ее признаком.

Также пациенты жалуются на:

  • одышку;
  • повышенную потливость;
  • тахикардию;
  • повышенное артериальное давление.

Люди с заболеванием страдают от ломкости ногтей и плохого состояния кожи, резких перепадов настроения, изменений в работе желудочно-кишечного тракта. Женщины жалуются на нерегулярные менструации.

Важно! Пациентам с подозрением на эту патологию нужно обратиться к врачу при обнаружении первых же ее симптомов. Только в этом случае можно быстро подобрать оптимальный курс лечения, провести его и добиться полного выздоровления.

Стадии алопеции

Выделяют следующие стадии заболевания:

  1. Прогрессивную. На этой стадии волосы быстро выпадают. Очаги облысения постепенно увеличиваются в размерах и сливаются в один.
  2. Стационарную. Для этой стадии характерно стабильное состояние. Очаги могут долгое время не изменять своего размера.
  3. Регрессивную. На местах облысения появляется пушковый волос, который постепенно заменяется нормальным.

В сложных формах алопеция приобретает устойчивость к лечению. Из-за этого возникают необратимые последствия с полной утратой волос.

Диагностика

Сначала проводится визуальный осмотр пациента. Он позволяет определить расположение патологических очагов, их количество, общее состояние волос. В дальнейшем проводятся следующие инструментальные обследования и лабораторная диагностика:

  1. Микроскопические исследования.
  2. Анализы крови на микроэлементы.
  3. Трихоскопия. Данное инструментальное обследование помогает оценить состояние волосяных фолликулов и стержней.

В некоторых случаях пациента с заболеванием консультирует не только трихолог, но и иммунолог-аллерголог, эндокринолог, ревматолог и другие специалисты узких профилей. Это обусловлено тем, что проблемы с волосами могут быть спровоцированы патологиями внутренних органов, и без лечения основной болезни от алопеции избавиться невозможно.

Лечение

Лечение всегда проводится комплексно и индивидуально. Выбор определенных методов терапии и их комбинация зависит от таких факторов, как причины патологии, ее стадия, возраст пациента и его индивидуальные особенности.

В основном используются 2 основные схемы лечения.

  • Терапия при выпадении менее 50 % волосВ этом случае пациенту назначают:
    • Специальный препарат, разработанный биохимиками An-Tech Research Labs., для лечения очаговой алопеции, единственный одобренный и зарегистрированный Министерством здравоохранения Российской Федерации, используется нами с 2006 г. с 98% успехом.
    1. Поливитаминные комплексы. Обязательным в них является содержание витаминов группы B.
    2. Препараты, содержащие цинк.
    3. Кортикостероиды. Их применяют как местно путем нанесения на очаги облысения, так и путем подкожных инъекций.
  • Терапия при потере более половины волос.В этом случае применяют:
    • препарат, разработанный биохимиками An-Tech Research Labs. для лечения очаговой алопеции;
    • кортикостероиды;
    • цитостатики;
    • специальные раздражающие вещества.

Также пациенту могут порекомендовать физиотерапию и специальные салонные процедуры.

В их числе:

  1. Лазерная, магнитная или электромагнитная терапия. Электромагнитная терапия направлена на подавление патогенного воздействия, а лазерная и магнитная позволяют восстановить функции щитовидной железы, если они были нарушены.
  2. Плазмотерапия. Терапия проводится путем введения в очаги выпадения волос инъекций собственной плазмы пациента, прошедшей специальную обработку. Ее применяют с целью стимуляции роста новых волос.
  3. Мезотерапия. Терапия проводится путем инъекционного введения различных питательных веществ (витаминов, микроэлементов и др.) под кожу. Это способствует укреплению фолликулов волос и их регенерации.

Дополнительно во время терапии нужно правильно питаться, исключив из рациона жирные, жареные и мучные блюда. Полезными будут молочные и кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. Также врачи рекомендуют употреблять как можно больше продуктов с желатином (заливное, холодец, фруктовые и другие желе), насыщенные коллагеном. Пациентам советуют ежедневные прогулки, соблюдение режима отдыха и работы, отказ от вредных привычек, устранение рисков эмоциональных нагрузок. Следует избегать воздействия высоких температур на поверхность кожи головы (прямые солнечные лучи, сауна)

Реабилитация после алопеции обычно является достаточно длительной. Поэтому мы рекомендуем нашим пациентам проходить поддерживающую терапию, примерно раз в месяц. Даже при обнаружении нескольких заболеваний, провоцирующих выпадение волос, пациенту можно помочь!

Профилактика

Специфических мер по предотвращению алопеции на сегодняшний день не разработано. Это обусловлено тем, что выявить, почему и когда она может начать развиваться, крайне сложно.

Тем не менее, можно сократить риски развития многих заболеваний волос. Для этого необходимо:

  1. Пользоваться исключительно качественными продуктами для ухода за волосами. Желательно отдавать предпочтение тем, которые имеют безопасный состав.
  2. Защищать волосы от ультрафиолета, холода и ветра. Для этого нужно постоянно носить головной убор.
  3. Своевременно обращаться к специалистам при наличии любых патологических состояний и проводить их устранение.

Прогноз заболевания

Если не начать лечение вовремя, то:

  1. Зоны без волос на голове будут расширяться.
  2. Шансы восстановления волос будут составлять не более 10 %.

Важно! В редких случая пациенты выздоравливают без лечения, но тогда зачастую возникают рецидивы.

На прогнозы влияют такие факторы, как тип гнезд облысения, распространение патологии, длительность патологического процесса, наличие аутоиммунных заболеваний и др.

Мы надеемся, что в вашем случае прогноз лечения будет положительным и алопеция будет остановлена, а волосы удастся сохранить!

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Аутоиммунная алопеция – это состояние, при котором иммунная система организма начинает атаковать собственные волосяные фолликулы, вызывая их выпадение. Основной формой такой алопеции является алопеция ареата (очаговая алопеция), при которой образуются круглые лысины. Другие варианты включают алопецию алопецию тотальис и универсалис, когда выпадают все волосы на теле. Чтобы избежать усугубления ситуации, важно обратиться к трихологу. Диагноз основывается на клинической картине и лабораторных исследованиях. Биохимиками An-Tech Resarch Labs были разработаны специальные препараты, а в последствии одобрены Минздравом России, позволяющие эффективно лечить эти и другие виды алопеции. Лечение также может включать гормональные препараты, иммуносупрессоры и другие методы, но их эффективность может быть ограничена. Важно как можно скорее проконсультироваться с врачом и выбирать индивидуальный подход к лечению.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо