+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Бразильское выпрямление волос может быть опасно для здоровья

Баннер статьи

Бразильское кератиновое выпрямление волос (Brazilian Blowout) произвело фурор в индустрии красоты в начале 2000-х годов. Процедура, которая позволяет на 3-5 месяцев превратить кудрявые волосы в прямые, быстро стала популярной в Америке, Европе и России. Однако ученые с самого начала высказывали сомнения в ее полной безопасности.

21 августа очередной доклад о возможных последствиях использования Brazilian Blowout опубликовала независимая американская организация Environmental Working Group (EWG), которая борется с использованием токсичных химических веществ при производстве продуктов питания и других товаров.

Согласно исследованию экспертов EWG, средства Brazilian Blowout, используемые при кератиновом выпрямлении волос, содержат от 3 до 7% жидких формальдегидов. Это токсичное вещество, которое раздражает кожу, глаза, нос и горло, может вызывать аллергические реакции, приступы астмы а в долгосрочной перспективе усиливает риск раковых заболеваний, утверждается в докладе EWG.

«Многие люди недооценивают или не в полной мере осведомлены о краткосрочных и долгосрочных рисках, связанных с этой процедурой», — говорит юрист EWG Тина Сигурдсон.

В Европе подобные средства сейчас вообще запрещены: согласно директивам ЕС, в косметике не может содержаться более 0,2% жидких формальдегидов.

В США вопрос о небезопасности Brazilian Blowout тоже поднимался. В 2011 году генеральный прокурор Калифорнии подал в суд на компанию GIB LLC, которая производит Brazilian Blowout, за недобросовестную рекламу. Компании пришлось заплатить $600 тыс. штрафа за то, что она не указывает на упаковке своей продукции ее полный состав и не объясняет потребителям возможный риск использования своих средств.

После суда GIB изменила и формулу Brazilian Blowout, снизив содержание формальдегида, но лишь до 3-7%, утверждают в EWG. Организация добивается принятия Конгрессом США законов, которые бы минимизировали использование формальдегидов в косметике, по примеру ЕС. Но пока это не удается.

Российские санитарные нормы регулируют содержание формальдегида, например в строительных и отделочных материалах, но не в косметике. При этом бразильское выпрямление волос — процедура весьма популярная у нас в стране. Она предлагается во многих салонах красоты по цене от 4 до 20 тыс. руб. Кроме того, в интернете продаются средства для того, чтобы сделать выпрямление волос дома самостоятельно. На сайте официального российского дистрибьютора Brazilian Blowout говорится, что средства этой серии представляет собой «100% природный витаминный комплекс без химикатов», однако их полный состав не приводится.

Источник: РБК Стиль

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Бразильское выпрямление волос — популярная процедура, но имеет свои риски. Она включает в себя химические воздействия, что может привести к повреждению структуры волос и кожи головы. Ингредиенты, используемые в процедуре, могут содержать формальдегид, который может вызвать аллергические реакции и даже проблемы с дыханием. Повторное применение таких химических веществ может усугубить состояние волос и привести к их ломкости. Перед проведением бразильского выпрямления важно обратиться к профессиональному трихологу и учесть все возможные риски и побочные эффекты.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо