+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

От занятий спортом мужчины лысеют

Баннер статьи

Причиной преждевременного облысения у мужчин (это когда первые проплешины образуются в возрасте до 35 лет) могут стать тяжёлые физические нагрузки – к такому выводу пришли учёные из США.

По данным экспертов Американской ассоциации против облысения, подавляющее большинство лысин – результат «работы» генов, однако есть и другие факторы, вызывающие усиленное выпадение. Среди них – длительный приём медикаментов, неправильное питание и усиленные тренировки, особенно в период резкого похудения.

Мужчины, которые стремятся как можно быстрее сбросить вес, рискуют потерять не только лишние килограммы, но и шевелюру – из-за скачков уровня тестостерона в крови, предупреждают заокеанские специалисты. То же самое, кстати, касается и мужчин — любителей бодибилдинга, употребляющих повышенные дозы витамина А и анаболиков для наращивания мышц.

Согласно статистике, у 25% молодых мужчин первые признаки облысения появляются уже к 25 годам, каждый третий мужчина начинает терять волосы между 25 и 30 годами, каждый второй – между 45 и 50.

Комментарий врача-трихолога

Александр Лейбман, врач-трихолог, доктор медицинских наук, главный научный консультант лаборатории «Ан-Тек»:

– Чрезмерное усердие к борьбе с лишним весом действительно может обернуться появлением новых проплешин или разрастанием уже имеющихся. Причём это относится не только к мужчинам, но и к женщинам. Когда человек сидит на жёсткой диете или вообще голодает (чем как раз больше грешат представительницы прекрасного пола) и вдобавок изнуряет себя ударными тренировками в спортзале, это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье волос. Вообще, практически всё, что вызывает стресс, нарушение обмена веществ и гормональный дисбаланс, приводит к интенсивному выпадению волос. Всего же факторов, которые влияют на состояние волос, около 600, и для того чтобы определить точную причину облысения в каждом конкретном случае, необходимо провести разностороннюю диагностику.

По материалам газеты «Версия», Здоровье

Автор: Ирина Лисичкина

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Лысение у мужчин может быть связано с генетической предрасположенностью, гормональными изменениями и другими факторами. Занятия спортом сами по себе не являются причиной облысения, но определенные аспекты могут влиять. Например, интенсивные тренировки могут увеличить уровень тестостерона, который может воздействовать на волосяные фолликулы. Однако спорт способствует общему здоровью и циркуляции крови, что может оказать положительное воздействие на волосы. Важно следить за балансом, уделять внимание правильному питанию и уходу за волосами, а также консультироваться с врачом-трихологом для комплексного подхода к сохранению здоровья волос и кожи головы.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо