+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Секрет облысения у мужчин раскрыт

Баннер статьи

Группа экспертов из университета Пенсильвании выяснила, что всё дело не в недостатке новых волос, а в качестве тех, которые вырастают взамен выпадающих. Заокеанские специалисты обнаружили, что у пациентов, страдающих облысением, формируется такое же количество волосяных фолликул, как и у здоровых людей. Однако из-за дефекта стволовых клеток новые волосы оказывается настолько маленьким, что рассмотреть его можно только под микроскопом.

Исследователи надеются, что их изыскания помогут создать крем или лосьон, с помощью которого удастся трансформировать стволовые клетки, чтобы на «украшенной» проплешинами голове вновь начали расти нормальные волосы.

Впрочем, многие представители сильного пола, обладающие далеко не роскошной шевелюрой, считают, что они и без волос выглядят вполне привлекательно. Об этом же свидетельствуют и социологические опросы среди женщин, согласно которым лысые мужчины признаны самыми сексуальными.

Комментарий врача-трихолога

Александр Лейбман, врач-трихолог,  главный научный консультант Лаборатории «Ан-Тек»:

– На самом деле ничего сенсационного в открытии американских учёных нет. Уже давно установлено, что в большинстве случаев облысения волосы не выпадают безвозвратно, а замещается новым, но более тонким и коротким. Этот процесс называется миниатюризацией фолликулов. Он идёт циклично до тех пор, пока волос не становится настолько коротким, что уже не может вылезти наружу, то есть короче 4 миллиметров. Что же касается создания крема или лосьона для трансформации стволовых клеток, то это вопрос десятков лет.

По материалам газеты «Версия», Здоровье

Автор: Ирина Лисичкина

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Облысение у мужчин зачастую связано с генетическими и гормональными факторами. Основной причиной является гормон дигидротестостерон, который воздействует на фолликулы волос, укорачивая их жизненный цикл. Генетическая предрасположенность также играет роль. Важно понимать, что облысение — естественный процесс, и его невозможно полностью предотвратить. Однако современные методы, такие как медикаментозное консервативное лечение, а также трансплантация волос, помогут замедлить процесс и улучшить внешний вид. Консультация с врачом-трихологом поможет определить наилучший подход к лечению и уходу за волосами.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо