+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Алопеция у подростка

Баннер статьи

Алопеция в подростковом возрасте встречается часто, но в большинстве случаев это не связано с какой-то патологией, а объясняется особенностями роста и развития молодых людей в этот период. Подростки проходят через этап полового созревания, связанного с появлением в крови большого количества тестостерона. После стабилизации гормонального фона выпадение волос прекратится. Однако консультация врача поможет убедиться, что выпадение волос связано с естественными причинами и не является следствием серьезных отклонений в состоянии здоровья.

Наиболее распространенные причины выпадения волос у подростков:

  • стресс – это причина номер один: подростки часто конфликтуют со сверстниками и взрослыми, их нервная система все время находится в напряжении, что приводит к спазму сосудов и недостаточному питанию фолликулов волос;
  • изменения гормонального фона – причина актуальна как для мальчиков, у которых резко повышается тестостерон в крови, так и для девочек, гормональная система которых испытывает дисбаланс гормонов;
  • неправильное питание – в этом возрасте дети отказываются от воспитанных родителями пищевых привычек, начинают злоупотреблять фаст-фудом, полуфабрикатами, много едят сладкого, начинают курить, ограничивать себя в питании, стремясь похудеть.

Правильный уход за волосами, соблюдение режима сна и питания помогут

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Алопеция у подростков может быть источником тревожности как для самих подростков, так и для их родителей. Это состояние может вызвать психологическое дискомфорт и снизить самооценку. Прежде чем начинать какое-либо лечение, важно обратиться к врачу-трихологу для проведения полной диагностики и выявления возможных причин алопеции. Часто у подростков алопеция может быть обратимой и связана с временными факторами, такими как стресс, изменения гормонального фона или недостаток питательных веществ. Профессиональная консультация и рекомендации специалиста помогут определить наилучший путь лечения и поддержки для восстановления здоровья волос.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо