+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Лечение сухой себореи кожи головы

Баннер статьи

Сухая себорея – это проблемное состояние волосистой части головы, при котором нарушаются процессы выработки кожного сала. Особенность сухого варианта себореи – это более густой состав кожного сала, которое в результате забивает сальные железы и препятствует его нормального оттоку. Чаще всего сухой себорее подвержены дети и подростки. Взрослые люди также обращаются с жалобами на сухую себорею, но несколько реже. Схема лечения будет отличаться в зависимости от возраста пациента, особенностей состояния кожи, степени выраженности себореи и других факторов. В лечении при диагностированной сухой форме себореи всегда задействуются различные средства нормализации состояния кожи – и медикаментозные, и физиотерапевтические, и косметические.

Причины возникновения себореи

Причины появления сухой себореи индивидуальны, но наиболее часто себорею провоцируют следующие факторы:

  • наследственность;
  • нарушения обменных процессов в организме;
  • ослабленный в результате болезней иммунитет;
  • нарушения правил гигиены и ухода за кожей головы и волосами;
  • чрезмерные психоэмоциональные нагрузки;
  • несоблюдение норм здорового питания.

Для успешного лечения кожи и установления причины развития себореи нужна консультация трихолога, который поможет подобрать подходящие средства ухода для кожи волосистой части головы, и назначит лечение, чтобы обеспечить комплексный подход. Это поможет в короткие сроки вернуть голове свежий и опрятный вид, нормализовать кожу головы и устранить себорею.

Симптомы себореи

При сухом варианте себореи у большинства пациентов отмечаются ощутимые признаки, которые побуждают обратиться к специалисту и пройти лечение от себореи:

  • мелкая перхоть;
  • истончение и слабость волос головы;
  • повышенная потеря волос в сутки по сравнению с нормальной;
  • корочки и следы расчесов кожи головы;
  • зуд, сухое шелушение, жжение кожи на голове.

При себорейном дерматите может развиваться себорейная алопеция: волосы становятся истонченными, слабыми и тусклыми, начинают сечься, теряют здоровый вид и блеск, могут усиленно выпадать.

Систематического действия на организм болезнь не оказывает, но заставляет страдать от нарушения внешнего вида волос, сушит кожу головы, а при серьезных причинах ее возникновения возможны и эмоциональные расстройства.

Лечение сухой себореи кожи головы всегда направлено на устранение факторов-провокаторов. Необходимо установить, какие нарушения имеются у пациента, и составить схему их лечения в первую очередь. Если на коже имеется патогенная флора, потребуются специальные косметические средства, рассчитанные на себорею. В любом случае врач порекомендует средства с успокаивающим и противовоспалительным эффектом – специальные шампуни, эмульсии для нанесения на кожу.

При себорее важно наладить корректную работу желудочно-кишечного тракта, установить здоровый распорядок дня с достаточным количеством сна и отдыха, минимизировать имеющиеся стрессы. В дополнение к лечению стоит уделить внимание физической активности, психоэмоциональному здоровью.

Лечение себореи

В ходе лечения врач An-Tech Research Laboratories может порекомендовать следующее:

  • соблюдение принципов здорового питания, в том числе – специальную диету, богатую белками, растительной пищей и полезными жирами;
  • прием витаминов и минералов как отдельно, так и в составе комплексных препаратов;
  • отказ от агрессивных воздействий на кожу, возникающих в ходе парикмахерских процедур, – окрашивания, ламинирования волос, их химической завивки или сушки феном;
  • исключение вредных привычек табакокурения и употребления алкоголя;
  • применение для кожи специальных мазей;
  • прием лекарственных препаратов;
  • физиотерапевтические процедуры курсом.

Все препараты и процедуры при сухой форме себореи назначаются только после тщательного сбора анамнеза и проведения необходимых исследований. Врач может назначить соскоб с кожи головы, взять на анализы волосы, рассмотреть под микроскопом состояние волосяного покрова.

Какая профилактика и прогноз лечения при сухой себорее

Профилактику себореи проводят с помощью мер нормализации образа жизни – режимов сна, питания, активности, а также с помощью организации грамотной гигиены кожи головы и волос. В An-Tech Research Laboratories большое внимание уделяют комплексному лечению и поиску причин заболевания. Это позволяет не только справиться с себореей, но и не допустить ее повторного возникновения. Себорея – неприятная болезнь, которая ярко проявляется визуально. Чем быстрее происходит обращение к специалисту, тем в более короткие сроки он может помочь справиться болезнью и вылечить кожу головы.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Лечение сухой себореи кожи головы включает несколько аспектов. Важно нормализовать функцию сальных желез, а также эффективные гигиенические средства — шампуни, бальзамы и маски, чтобы предотвратить пересушивание и шелушение кожи. Сбаланссированны уход позволит поддерживать естественный баланс кожи головы. Медикаментозная терапия, назначаемая врачом-трихологом может включать применение антисеборейных препаратов и мазей, содержащих активные ингредиенты, способствующие уменьшению перхоти и зуда. Регулярный массаж кожи головы и физиотерапевтические процедуры помогут улучшить кровообращение, биодоступность препаратов и обменные процессы. Соблюдение здорового образа жизни, правильное питание, достаточный прием воды и умеренное использование стайлинговых средств также способствуют улучшению состояния кожи головы.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо