+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Лечение ломких волос

Баннер статьи

Ломкость волос отмечается практически у каждого человека, волосы которого классифицируются как сухие. В основе патологии лежит недостаточная выработка кожными железами сала, волосы не покрываются защитным слоем, что лишает их питательных веществ и приводит к ослаблению волоса. В результате волосы становятся хрупкими и ломкими, а повышенная ломкость означает потерю общего объема волосяного покрова. Дефицит кожного сала может быть вызван различными группами причин, в том числе состоянием здоровья человека, а также неправильным уходом или наличием заболеваний волос. Поэтому вопросы точной диагностики причин болезни, влияющей на волосы, становятся актуальными для определения диагноза и выбора терапевтической схемы, в результате применения которой волосы возвращают свой природный, красивый и здоровый вид. Комплексный подход к проблемам волос, связанным с ломкостью, позволит избавиться от неприятных последствий.

Причины, приводящие к ломкости

Установить причину ломкости волос самостоятельно практически невозможно. Только специалист, проведя все необходимые исследования, сможет поставить точный диагноз – диагностировать не только ломкость, но и проблему, из-за которой волосы теряют свою силу, становятся слабыми и хрупкими. В большинстве случаев ломкие волосы наблюдаются при наличии следующих проблем:

  • дефицит железа в организме;
  • нехватка различных витаминов и минералов;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, из-за которых нарушается усвоение полезных веществ, что отражается на волосах;
  • болезни почек;
  • эндокринопатии, заболевания щитовидной железы;
  • очаги хронических инфекций в организме;
  • неправильный выбор средств для ухода без учета особенностей волос;
  • нарушение правил ухода за волосами;
  • агрессивное воздействие на волосы – завивка, применение плойки, утюжка, фена, чрезмерное воздействие холода или ультрафиолета;
  • снижение защитных сил организма;
  • нарушения обмена веществ;
  • переутомление, стресс.

Симптомы ломкости волос

На осмотре врач может визуально установить наличие ломкости. Если вы не можете самостоятельно определить проблему или сомневаетесь в здоровье волос, покажитесь специалисту. О ломкости будут говорить следующие факторы:

  • тусклость, безжизненность волос;
  • наличие волос разной длины, обломанных случайным образом;
  • неопрятный общий вид прически.

Для ломких волос могут быть подобраны эффективные схемы лечения, которые в относительно короткие сроки улучшат их внешний вид, укрепят, сделают структуру более плотной и упругой.

Исследования для определения проблем волос

Опытный трихолог в ходе приема проведет опрос, установит факторы, негативно влияющие на состояние волос и увеличивающие их ломкость, осмотрит волосы. Потребуются и дополнительные анализы, позволяющие более точно определить проблему с волосами:

  • трихоскопия позволяет рассмотреть ломкие волосы через специальный прибор;
  • биохимический анализ крови диагностирует дефицит в организме минералов и витаминов, влияющих на волосы.
  • анализ волос на микроэлементы позволяет оценить состояние минерального обмена за длительный промежуток времени (4-6 месяцев) и назначить коррекцию нарушений минерального обмена.

Если проблема ломкости является следствием системных нарушений в работе организма, трихолог обязательно назначит при необходимости дополнительные анализы и обследования и направит вас к профильным специалистам, которые установят причину болезни и предложат соответствующую терапию.

Лечение ломких волос

Как осуществляется лечение волос, страдающих от повышенной ломкости? Это обязательно комплексная схема, в которую включены меры по избавлению от основного заболевания, вызывающего ломкость, а также меры косметологической поддержки, направленные на грамотный уход с помощью средств лечебной косметики. Для каждого случая схема лечения ломкости будет индивидуальной, так как составляется она с учетом конкретных проблем организма. Имеет значение возраст пациента, пол, тип и характеристики волос и другие факторы.

В большинстве случаев терапевтическая схема включает в себя следующее:

  • специальные витамины для волос, в некоторых случаях их придется принимать в виде инъекций, если состояние желудочно-кишечного тракта требует бережного отношения;
  • нормализацию образа жизни – отказ от курения, злоупотребления алкоголем, жирной пищей, кофеинсодержащими напитками, которые пагубно влияют на волосы;
  • приведение меню к принципам здорового питания – с достаточным количеством природных жиров, белка, клетчатки, необходимых для роста каждому волосу;
  • соблюдение питьевого режима – чистая вода важна для здоровья волос и процессов их регенерации.

Все эти пункты дополняются приемом лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур, выбор которых врач-трихолог делает с учетом индивидуальных проблем организма.

Профилактика проблем волос, связанных с ломкостью

Можно ли предотвратить ломкость? В большинстве случаев – да, однако это потребует некоторых усилий и внимательного отношения к своему здоровью. Чтобы сохранить волосы целыми и невредимыми, не столкнуться с ломкостью волос как системной проблемой, трихологи советуют:

  • поддерживать здоровье в целом, ведь состояние волос только отражает положение дел в организме;
  • своевременно решать возникающие проблемы со здоровьем, лечить заболевания в самом начале и не допускать их перехода в хроническую форму;
  • соблюдать принципы здорового питания и не отказываться от тех или иных продуктов, чтобы не обеднять свой рацион;
  • периодически принимать комплексы витаминов и минералов для поддержки организма весной, осенью, а также в особые периоды: беременности, кормления ребенка, повышенных спортивных нагрузок;
  • консультироваться с трихологом по поводу подбора косметических средств и соблюдать правила ухода за волосами;
  • избегать по возможности процедур, в ходе которых повреждается структура волос:химической завивки, сушки феном, использования плойки.

Ломкость волос может говорить о наличии серьезных проблем со здоровьем, поэтому консультация трихолога может помочь вовремя выявить заболевание и приступить к его лечению на начальных этапах. Работая в сотрудничестве с узкими специалистами, трихолог позаботится о восстановлении внешнего вида прически и предложит меры, идущие на благо волосам и их эстетичности.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Ломкие волосы могут быть следствием различных факторов, таких как химическое воздействие, недостаток питательных веществ, тепловые процедуры и другие. Эффективное лечение начинается с определения причины. Регулярное увлажнение, использование мягких шампуней и кондиционеров, богатых питательными компонентами, помогут укрепить волосы. Правильное питание, обогащенное витаминами и минералами, также играет важную роль. Маски и сыворотки для волос с активными ингредиентами помогут восстановить их структуру. Однако консультация с трихологом позволит разработать индивидуальный план лечения, соответствующий вашим потребностям.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо