+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Немного о волосах

Баннер статьи

«Биография» волос начинается, когда младенец находится в утробе матери. Уже у 2,5-месячного плода намечаются волосяные зачатки в области бровей, а на 4-6-м месяцах такие зачатки начинают образовываться по всему телу.Первые волосы выходят наружу в первой половине 5-го месяца внутриутробной жизни на бровях, лбу и верхней губе. Заканчивается этот процесс к началу 7-го месяца внутриутробной жизни. Это так называемые примитивные волосы, которые весьма недолговечны. Вторичные волосы, их также называют детскими, длиннее, толще и более пигментированы, чем первичные. Окончательные волосы появляются прежде всего в подмышечных впадинах и в области половых органов, затем у мужчин изменяются пушковые волосы в окончательные сперва на верхней губе, а потом на щеках и подбородке.

О свойствах волос

Теперь самое время узнать кое-что интересное о свойствах волос.

  • Фолликул-это волосяной мешок, в котором находится корень волоса. Рядом с каждым волосом есть мышца, которая его поднимает. Лишь волосы на подбородке и в области лобка лишены этой мышцы.
  • Кожное сало смазывает кожу и волосы, что придает им эластичность, предохраняет от влаги, сухости, механических и других вредных воздействий.
  • Количество волос на голове колеблется в зависимости от индивидуальных особенностей организма, расы, толщины волос, локализации. Принято считать, что у блондинов волос на волосистой части головы примерно 150 тыс., у брюнетов — 100 тыс., у рыжих – 50 тыс.
  • Толщина волос меняется с возрастом человека. У новорожденных они очень тонкие, с течением времени становятся толще, а в старости снова истончаются. Самые тонкие волосы у блондинов, толще у брюнетов, еще толще у рыжих.
  • Волосы обладают значительной прочностью и рвутся при приложении довольно большого усилия. Прямые волосы прочнее курчавых.
  • Волосы эластичны. Сухие волосы можно медленным растяжением удлинить на 20-30% первоначальной длины, а смоченные в холодной воде – даже на 100%.
  • Волосы растут днем быстрее, чем ночью. Весной и летом быстрее, чем осенью и зимой. С возрастом прирост волос снижается; меньше всего это отражается на бровях. В среднем волосы головы вырастают на 0,35 мм в сутки, т.е. на 1- 1,5 см в месяц. Быстрее всего растут волосы бороды, очень медленно волосы бровей.
  • Продолжительность пребывания волоса в коже ограниченно и зависит от индивидуальных особенностей и внешних воздействий. Считается, что волосы головы держатся 2 – 4 года, волосы ресниц 3-4 мес. После этого срока волосы выпадают и после них вырастают новые.
  • На рост волос оказывает влияние состав пищи. В химическом отношении волос состоит примерно из 5 % серы и чистой золы, 20% кремния и 10% железа и марганца . Увеличивая содержание в пище этих веществ, иногда удается усилить рост волос. На этом основаны различные диеты, полезные для роста волос.
  • Нормальное количество выпадающих волос колеблется от 30 до 100 в день. После выпадения замена появляется примерно через 2-3 месяца.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Волосы играют важную роль в самовыражении и внешнем облике. Это комплексная структура, отражающая состояние организма и окружающей среды. Разнообразие текстур, цветов и стилей свидетельствует о индивидуальности. Однако проблемы, такие как выпадение, тонкие или ломкие волосы, могут повлиять на самооценку. Правильный уход, балансированное питание, избегание стресса и заботливое отношение способствуют здоровью волос. Консультация с трихологом поможет определить причины и выбрать наилучшие методы ухода и восстановления, подчеркивая красоту и уверенность.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо