+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Облысение у мужчин — признак успешности?

Баннер статьи

Утверждение академика из Уортонского университета о том, что лысая или бритая голова означает мужественность и даже большой лидерский потенциал, по всей видимости вдохновлено глубоким уважением к Брюсу Уиллису, Гомеру Симпсону или мужественным несгибаемым солдатам из реальной жизни, но только не подлинно-научными исследованиями.

Преимущества облысения

Нет сомнений, что лысина может быть преимуществом в профессиях, таких как приготовление пищи и плавание, но, по большому счету, не похоже, чтобы отсутствие волос было преимуществом в большинстве других сфер профессиональной деятельности. Тем не менее, целью исследования было повышение морального духа людей с редеющей макушкой, раздумывающих на что решиться: пересадку волос или стрижку «под Котовского».

Логически рассуждая, восприятие лидерских качеств должно быть универсальным — как в корпоративном мире, так и у народа — тем не менее, на опыте, существует мало доказательств того, что отсутствие волос дает любому сопернику преимущество. На первый взгляд, его «находка» номинально подтверждается существованием небольшого числа руководителей высшего звена, таких как Стив Балмер и Джеф Безос, лишенных волосяного покрова. Однако, существует много других представителей того же сегмента, показывающих иную тенденцию. Поэтому, было бы неверно предполагать, что начинающееся облысение у мужчины может стать предвестником блестящей карьеры.

Примеры лысеющих лидеров в истории и сегодня

Беглый взгляд на лидеров корпоративного мира Индии показывает здоровый рост волос; облысение у мужчин является скорее исключением, чем правилом. Действительно, в списке самых влиятельный индийских руководителей 2012 года был только один с редеющей макушкой.

На политической арене, нет никаких сомнений в том, что лысые головы Махатма Ганди, Джавахарлала Неру и Сардара Пателья светили гораздо ярче, чем у кого-либо из их современников, однако с тех пор было немного лидеров с оголенной макушкой.

Если взять наше время, то в 2012 году, к примеру, в составе группы лидеров Большой восьмерки редеющие виски президента Франции Франсуа Холланда и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона никак позволяли поставить их в один ряд с безволосыми. Таким образом, миф —  «Чем лысее, тем успешнее» — не подтверждается.

По материалам: www.articles.economictimes.indiatimes.com

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Облысение у мужчин не является непременным признаком успешности. Внешний вид волос не определяет интеллект, таланты или достижения. Облысение связано с генетическими, гормональными и другими факторами, а не с общим статусом. Однако уверенность в себе и самооценка могут повлиять на успех и эмоциональное состояние. В случае обеспокоенности облысением, нужно обратиться к трихологу, которй поможет определить причины и предложит варианты лечения или укрепления волос, если это желательно для пациента.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо