+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Очаговая алопеция у женщин: причины и лечение

Баннер статьи

Выпадение волос на отдельных участках кожи головы – это очаговая алопеция. Данный вид облысения редко встречается у женщин, и его природа до сих пор не изучена. Но алопеция с формированием очаговой проплешины очень заметна визуально, и специалисты считают, что облысение такого типа вызывается неблагоприятным влиянием факторов внешней среды, а также системными отклонениями в работе организма. Алопецию у женщин можно остановить, если вовремя установить причину и начать лечение, которое позволит восстановить работу волосяных луковиц. Ремиссия при облысении может быть долгой и устойчивой, но потребуется слаженная работа трихолога, самого пациента и других специалистов, а также применение эффективных схем лечения.

Причины и симптомы очаговой алопеции

Чаще всего очаговое облысение (алопеция) трактуется у женщин как аутоимунный процесс, но этиология данного заболевания до конца не изучена. К числу причин развития очагового облысения относят:

  • проблемы с работой эндокринной системы – щитовидной железы, коры наподчечников, а также гипоталамуса и гипофиза;
  • перенесенный сильный стресс;
  • чрезмерные, непосильные для организма человека психические или физические нагрузки;
  • проблемы с кровообращением в головном мозге;
  • травма головы;
  • перенесенные ОРВИ;
  • обострение хронических заболеваний;
  • снижение иммунитета.

Благодаря лечению данных болезней и нормализации состояний удается стабилизировать процесс потери волос. Алопеция может быть обратимой, если не затягивать с лечением и своевременно обращаться к специалисту-трихологу.

Специалисты также считают одной из причин очагового облысения у женщин аутоиммунные процессы. Чаще всего они возникают после перенесенных вирусных инфекций, бактериальных инфекций дыхательных путей, кишечника, желудка, полости рта. Лечение в этом случае включает и прием препаратов, необходимых для подавления инфекции в организме женщины и поддержания здоровья различных органов и систем.

Очаговая картина при облысении у женщин наблюдается благодаря формированию четко обозначенных округлых участков кожи без волос. На начальных этапах они появляются на затылке. Размер очаговых пятен зависит от индивидуальных особенностей здоровья. Лечение будет более эффективным, если оно начато на начальных стадиях болезни. Наличие очаговой проплешины очень огорчает любую женщину, и лечение позволяет не только улучшить внешний вид волос, но и нормализовать психологическое состояние человека.

Первые признаки очагового облысения у женщин — формирование очерченных округлых участков алопеции. Как правило, на первых стадиях алопеция характеризуется появлением этих участков в затылочной области, а величина зависит от индивидуальных особенностей состояния здоровья.

Лечение очагового облысения у женщин

Вне зависимости от того, что является причиной, алопеция лечится комплексно. В схему лечения входят базовые препараты и дополнительные средства:

  • наружная терапия, низкоинтенсивная лазерная терапия;
  • инъекционные способы лечения: мезотерапия, озонотерапия, фракционная микроигольчатая терапия;
  • коррекция нарушения минерального обмена, дефицитных состояний;
  • витаминоминеральные комплексы;
  • кортикостероидная терапия (в отдельных случаях).

Курс лечения занимает по времени от 4 до 12 месяцев (в зависимости от формы, стадии и течения заболевания).

Важную часть в комплексном лечении очагового облысения у женщин занимает правильный уход за кожей головы и волосами, пилинги кожи головы разных видов, массаж спины и шейно-воротниковой зоны. При необходимости рекомендуются консультации смежных специалистов (эндокринолог, терапевт, гематолог, гастроэнтеролог, невролог, психотерапевт) для выявления и устранения возможных причин заболевания.

Ищете, куда обратиться за эффективным лечением? Алопеция может быть побеждена, но для этого нужно использовать проверенные методы и средства. An-Tech Research Laboratories предлагает:

  • гарантированные результаты лечения;
  • приятный сервис без очередей и ожидания;
  • ориентированность на клиента;
  • передовые методы в лечении;
  • профессиональный подход к работе всех специалистов;
  • внимание и забота для каждого в стенах клиники.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Очаговая алопеция у женщин — это состояние, при котором на коже головы появляются участки облысения круглой или овальной формы. Причины могут быть разнообразными: генетическая предрасположенность, аутоиммунные реакции, стресс и другие факторы. Лечение может включать терапию препаратами, укрепляющими волосы и стимулирующими их рост, а также методами мезотерапии, лазерной терапии и пр. Препараты разработанные биохимиками An-Tech Resaerch Labs были одобрены Минздравом России и успешно применяются для лечения очаговой алопеции уже многие годы. Для успешного лечения следует как можно быстрее обратиться за помощью к трихологу An-Tech, поскольку нелеченая очаговая алопеция может перейти в тотальну алопецию (потеря волос со всей поверхности головы), а в последствии и в универсальную алопецию (потеря волос со всей поверхности тела). Раннее обращение к врачу-специалисту поможет определить оптимальное лечение и достичь наилучших результатов.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо