+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Трихограмма волос - что это?

Баннер статьи

Один из методов исследования волос – трихограмма. Для его проведения необходим специальный аппарат – трихоскоп, который позволяет:

  • установить плотность волос на всех этапах роста;
  • выявить участки, на которых происходит выпадение волос;
  • изучить структуру волоса;
  • оценить состояние кожи волосистой части головы;
  • оценить степень потери и стадию облысения .

Трихограмма, проводимая для волос, дает возможность врачу:

  • увидеть реальное состояние волос;
  • получить полное впечатление о болезни;
  • подобрать подходящую схему лечения волос.

Показания к проведению трихограммы

В каких случаях нужна трихограмма для волос? В число показаний для исследования волос входят:

  • высокие темпы выпадения волос;
  • ранее облысение, потеря волос еще в юношеском возрасте;
  • нарушение структуры волос;
  • наличие секущихся кончиков, сухих или жирных волос;
  • перхоть по всей поверхности головы, зуд кожи, шелушение и другие патологии волос.

Конструктивно трихоскоп состоит из набора линз высокой точности, которые многократно усиливают изображение волос. Цифровое оборудование в мельчайших деталях передает на экран все дефекты волос. Врач может рассмотреть их со всех сторон, поэтому умение качественно проводить данный анализ для волос является важным при выборе специалиста.

В лаборатории Ан-Тек вы можете записаться на исследование волос трихоскопом в ходе первичной консультации в удобное для вас время. Нужна ли специальная подготовка волос? Нет, перед процедурой необходимо сутки или более воздержаться от мытья волос, и этого будет достаточно, чтобы врач получил необходимую информацию об исследуемых волосах.

В дополнение к инструментальному исследованию волос врач может назначить лабораторные анализы крови, гормонального фона, уровня витаминов и микрроэлементов и другие. Они не являются необходимыми для проведения трихоскопии волос, а дополняют данное исследование.

Исследование волос трихоскопом – неинвазивная процедура, которая не доставляет никаких негативных ощущений или дискомфорта пациенту.

Выпадающие волосы – повод обратиться к врачу, так как данная патология может говорить о наличии системных проблем в организме. Нередко выпадение волос происходит на фоне плохой экологии, наличия вредных привычек, недостаточности витаминов и минералов в рационе, стрессовых ситуаций, нарушения обмена веществ. Решать проблемы с волосами нужно на первых этапах их появления, чтобы сократить восстановительный период и уменьшить вред, наносимый волосам. Редко бывает достаточно нормализовать режим сна, питания, отказаться от курения и чрезмерного употребления спиртного, чтобы вернуть волосам присущую им густоту и крепость. Чаще всего волосам требуется профессиональная забота, и мы готовы ее предоставить на самом высоком уровне.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Трихограмма волос — это диагностический метод, позволяющий более подробно изучить состояние волос и кожи головы. С помощью специальной аппаратуры и микроскопа проводится анализ волос по различным параметрам, таким как толщина волоса, состояние фолликулов, структура и наличие патологий. Трихограмма помогает выявить причины выпадения волос, оценить их здоровье и определить оптимальные методы ухода и лечения. Этот метод позволяет трихологу провести более точную диагностику и дать персонализированные рекомендации для улучшения состояния волос и кожи головы.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо