+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Выпадение волос у женщин: причины и лечение

Баннер статьи

Потеря волос – нормальный процесс, который происходит на протяжении всей жизни человека. В норме волосы выпадают неравномерно, по очереди, так как фолликулы разных волос находятся в различных стадиях роста, и выпадение остается незаметным. Внешний вид не претерпевает изменений, густота и пышность волос сохраняются на привычном уровне. Однако при нарушении природных процессов потеря волос может стать более интенсивной, и тогда волосам потребуется лечение.

Кто поможет при избыточной потере волос

Если волосы выпадают более активно, чем обычно, стоит обратиться к специалисту – врачу-трихологу. Он установит, с чем связано выпадение волос, каковы его причины, как следует позаботиться о волосах, чтобы прекратить выпадение волос у женщин. Меры домашнего воздействия на волосы – маски, обертывания, а также прием витаминов могут оказаться недостаточно эффективными, чтобы вернуть волосам здоровье. Минус такого подхода – временные потери. Упущенное время может быть успешно потрачено на восстановление волос.

Волосы выпадают чрезмерно

Как определить, что с волосами имеются проблемы? Вот признаки того, что выпадают волосы чрезмерно:

  • на расческе остается больше волос, чем раньше;
  • при мытье головы выпадает 15 и более волос;
  • на голове формируются участки, где густота волос заметно уменьшена;
  • кожа головы зудит или шелушится;
  • пробор волос становится шире;
  • линия роста волос на лбу перемещается.

Все эти состояния требуют лечения, вне зависимости от того, какая причина спровоцировала для волос выпадение.

Причины потери волос у женщин

К потере волос женщину могут привести различные патологии:

  • наследственная чувствительность фолликулов волос к влиянию гормонов – выпадение волос часто передается от матери к дочери;
  • облучение – волосам приносят вред радиация, высокие дозы химически активных препаратов, например в ходе лечения онкологических заболеваний у женщин;
  • аутоиммунные заболевания – организм запускает процесс выпадения волос на фоне таких болезней;
  • заболевания пищеварительной системы – причина выпадения волос заключается в плохом усвоении полезных веществ в желудочно-кишечном тракте женщины;
  • проблемы с кровообращением в шейном отделе позвоночника – волосы получают недостаточно кислорода вследствие спазмирования капилляров в области роста фолликулов волос;
  • инфекционные заболевания;
  • стресс – частая причина выпадения волос у женщин;
  • хроническая усталость – приводит к тому, что организм начинает экономить силы и «жертвует» волосами;
  • гиповитаминоз – при недостаточном поступлении витаминов и минералов в организм женщины или их плохом усвоении для роста и крепости волос их оказывается недостаточно;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов – антибиотиков и других, плохо влияющих на здоровье волос.

От того, что именно привело к выпадению, зависит дальнейшая тактика борьбы с выпадением. Наиболее распространенная причина – гормональная перестройка организма у женщин: в подростковом периоде, после родов, а также в период климакса.

Поддержка организма при выпадении волос

Помимо лечения, важно поддерживать организм женщины на любом этапе с помощью соблюдения норм здорового образа жизни. Советы врачей для женщин, столкнувшихся с выпадением волос:

  • избегать жестких диет;
  • следить за достаточным количеством сна;
  • уменьшить использование плойки, фена, утюжка для волос, средств химической завивки;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы;
  • обращать внимание на состояние волос и консультироваться со специалистами при первых признаках выпадения волос или раньше.

Виды выпадения волос

Выпадение волос женщин классифицируют по типу:

  • очаговое – волосы редеют в пределах определенного пятна или очага на голове;
  • диффузное – причиной такого выпадения является гормональный фон, волосы выпадают равномерно по всей голове;
  • себорейное – такое выпадение волос присуще женщинам, это обратимая форма, достаточно исключения причин, которые привели к выпадению волос.

Существует также наследственное (передающееся генетически) и рубцовое (в местах ожогов и травм) выпадение волос. Определить тип и форму, а также установить причину, по которой началось выпадение, поможет трихолог. Врач осмотрит волосы, соберет жалобы, направит на дополнительные консультации и анализы. После постановки диагноза трихолог предложит перейти к лечению. Его подбор осуществляется с учетом причины выпадения волос. Наиболее эффективным для женщин является комплексный подход – сочетание средств наружного нанесения с приемом необходимых препаратов.

Лаборатория Ан-Тек при выпадении волос использует лекарственные средства наружного применения, одобренные и запатентованные в Министерстве здравоохранения РФ. С их помощью можно сохранить волосы. Чем раньше начата терапия, тем быстрее удастся избавиться от выпадения волос. Если ваши волосы нуждаются в помощи, не теряйте времени, сразу обращайтесь к специалистам.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Выпадение волос у женщин – распространенное явление, вызванное множеством факторов. Гормональные изменения, наследственность, стресс, неправильное питание, дефицит витаминов и минералов, а также медицинские состояния, такие как анемия и гормональные нарушения, могут способствовать этому процессу. Лечение зависит от выявленной причины. Важно консультироваться с врачом-трихологом для проведения диагностики. Они помогут определить корень проблемы и разработать индивидуальный план лечения, который может включать изменения в образе жизни, диету, применение медикаментов, витаминотерапию, а также профессиональные процедуры для укрепления волос и стимуляции их роста.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо