+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Диффузное выпадение волос у женщин

Баннер статьи

Выпадение волос (алопеция) может иметь множество причин – как временных, так и системных, говорящих о нарушениях в организме. Вне зависимости от причины, по которой происходит выпадение волос, этот факт является очень неприятным для женщин. Тонкие, жидкие волосы ухудшают внешний вид, уменьшают уверенность в себе, портят настроение. Проблема выпадения перестает быть чисто медицинской, а затрагивает и психологическое состояние женщины. Как и любая патология, выпадение можно остановить с помощью лечения. Помощь в этом окажет профессиональный врач-трихолог.

Диффузное выпадение волос у женщин – одна из самых распространенных форм. Она характеризуется равномерной потерей волос по всему объему головы. Начаться такое выпадение волос может остро, как реактивное выпадение, а после шести месяцев при отсутствии лечения диффузное выпадение (или алопеция) переходит в хроническую форму.

В какой ситуации выпадение волос перестает соответствовать физиологическим нормам и считается избыточным? Любой фолликул волос проходит через несколько стадий своего функционирования:

  • фаза роста, когда клетки волос активно делятся и тем самым удлиняют стержень волоса, эта фаза длится несколько лет;
  • фаза покоя, в которой волос перестает расти, деление клеток прекращается, и через время волос отделяется от тканей, но продолжает удерживаться в фолликуле, фаза длится три месяца, после чего волос выпадает, а фолликул, «отдохнувший» от деления клеток, начинает выращивать новый волос.

В норме волосы проходят стадии не равномерно, каждый в своем темпе, поэтому смена волос происходит незаметно и без ущерба для прически. Но под влиянием каких-либо факторов большое число фолликулов может внепланово перейти в фазу покоя, и волосы перестают расти. В дальнейшем выпадение даже 10-15 % от общего количества волос достаточно, чтобы это стало визуально заметно. Пациентки жалуются на выпадение волос «пучками», «клочками» и перечисляют другие симптомы диффузного типа выпадения волос. При отсутствии лечения диффузная алопеция становится выразительной и хорошо заметной окружающим. Волосы редеют, кожа головы начинает просвечивать через них, заметность визуальной формы становится очевидной.

Диффузное и другие виды выпадения волос

Почему у женщин развивается диффузная форма? Вот наиболее распространенные факторы, из-за которых может возникнуть алопеция диффузного типа:

  • стресс;
  • перенесенная операция;
  • прием или отмена гормональных контрацептивов и других препаратов;
  • прием антибиотиков и других сильнодействующих лекарств;
  • диета с жестким ограничением калорийности рациона;
  • отказ от определенных продуктов питания;
  • послеродовой период;
  • гормональная перестройка организма.

Для выпадения волос достаточно одного из перечисленных факторов или их сочетания. Алопеция прогрессирует медленно, но со временем заметно ухудшает внешний вид, которым дорожит любая женщина.

Как происходит лечение диффузного выпадения волос? Важно помнить, что результативность лечения напрямую зависит от точности установленного диагноза. Только врач-трихолог может провести необходимую диагностику, отличить диффузную форму от любой другой и тем самым остановить у женщин выпадение волос.

Осмотр и постановка диагноза при диффузном выпадении волос

Диффузная алопеция у женщин может быть излечима. В Лаборатории Ан-Тек на первом приеме врач-трихолог:

  • осмотрит волосы и кожу головы с помощью трихоскопа;
  • выслушает жалобы;
  • расспросит о состоянии здоровья;
  • направит на дополнительные исследования;
  • определит причину, которая привела к выпадению;
  • поставит диагноз – установит, идет ли речь о диффузном типе потери волос или о каком-либо другом;
  • назначит лечение, соответствующее диффузному выпадению волос.

Выпадение волос: как установить причины диффузной формы

Если трихолог заподозрит, что причиной диффузного острого выпадения является какое-либо заболевание, он может назначить консультации других специалистов – гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, гинеколога. В списке дополнительных анализов обычно числятся:

  • анализ на гормоны щитовидной железы;
  • проверка уровня гемоглобина, ферритина в крови;
  • анализ на уровень витамина Д;
  • другие гормональные панели.

Грамотный подход к лечению диффузного типа потери волос заключается в комплексной терапии. Важно начать лечение основного заболевания и одновременно принимать меры по восстановлению волос и стимуляции их роста. При диффузной форме в большинстве случаев показаны:

  • прием витаминно-минеральных комплексов для компенсации имеющихся дефицитов;
  • нормализация гормонального фона;
  • меры местного воздействия, стимулирующие волосы к росту.

Лечение диффузного выпадения волос у женщин

Пациенты Лаборатории Ан-Тек получают:

  • инъекционную терапию – мезотерапию и другие виды;
  • методы местного воздействия – лазерную терапию;
  • лечение уникальными лекарственными препаратами, одобренными и разрешенными к использованию Министерством здравоохранения РФ.

Все эти методы направлены на восстановление волос, питание волосяных луковиц, улучшение обмена веществ и предотвращение диффузной формы потери волос у женщин. Комплексная терапия, назначенная врачом, эффективна и дает действенный результат. Сотни тысяч пациентов Лаборатории Ан-Тек из Канады, США, России решили проблему со своими волосами благодаря применению наших лекарственных средств. Мы приглашаем пациентов, страдающих от диффузного типа потери волос, на консультацию к профессиональным трихологам. Диффузное выпадение волос нельзя лечить самостоятельно, применение только домашних средств не даст нужного результата и приведет к потере драгоценного времени. Выпадением волос должен заниматься опытный специалист, хорошо знакомый с особенностями диффузной формы и знающий, как восстановить волосы специальным лечением и последующими профилактическими мерами.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Диффузное выпадение волос у женщин может быть вызвано разными факторами, включая гормональные изменения, стресс, недостаток питательных веществ, а также некоторые медицинские состояния. Для определения причины и назначения эффективного лечения важно как можно раньше обратиться к трихологу. Помимо медикаментозного лечения, терапия может включать коррекцию диеты, прием витаминов и минералова, также управление стрессом. Персональный подход к каждому случаю позволит восстановить здоровье волос и кожи головы, восстановив их естественную красоту и плотность.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо