+7 (495) 974-78-36
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Раскрыт ингибитор, вызывающий облысение по мужскому типу

Баннер статьи

В начале этого года, исследователи определили ненормальное количество белка, называемого простагландин D2 в волосистой части головы лысеющего мужчины с мужским типом облысения. Это открытие может привести к новым методам лечения наиболее распространенных причин облысения у мужчин. Проведенные исследования у людей и животных, показали, что простагландин, известный как PGD2 и его производная подавляют рост волос.

Облысение развивается у 8 из 10 мужчин в возрасте до 70 лет, и заставляет волосяные фолликулы сокращаться и производить микроскопические волоски, которые растут в течение более короткого периода времени, чем в нормальных фолликулах.

Причины облысения у мужчин

Исследователи применили беспристрастный подход в исследовании потенциальных биологических причин облысения, исследуя кожу головы на лысеющих и не лысеющих участках волосистой части головы мужчин с мужским типом облысения, а затем подтверждали результаты исследования на мышах. Они обнаружили, что уровень PGD2 в облысевшей части головы был в 3 раза выше, чем в сравнительно более волосистой части у мужчин, страдавших андрогенетической алопецией (АГА). Когда PGD2 был добавлен в искусственно выращенные волосяные фолликулы, то волос, обработанный PGD2, был значительно короче, в то время как производный PGD2, простагландин15-dPGJ2, полностью тормозил рост волос.

Несмотря на то, что другой простагландин, был известен своей способностью усиления роста волос, результаты исследований оказались ожидаемыми, хотя простагландины никогда не ассоциировались с выпадением волос, теперь, основываясь на предыдущих работах по исследованию стволовых клеток волосяных фолликулов, стало понятно, что среди них присутствует ингибитор роста волос. В проведенном исследовании основополагающие стволовые клетки волосяных фолликулов были найдены неизмененными, из чего был сделан вывод, что коже головы не хватает активатора или что-то тормозит рост волосяного фолликула.

Простагландины и облысение

Простагландины играют большую роль во многих жизненных функциях организма — управление клеточным ростом, сжатие и расширение гладкой мышечных тканей — а один из простагландинов (F2alpha), известен своей способностью усиления роста волос. Исследователи обнаружили, что в то время, как PGD2 подавляет рост волос, другие простагландины работать в оппозиции, усиливая и регулируя скорость роста волос.

Облысение по мужскому типу у женщин

Хотя эти исследования АГА проводились у мужчин, исследователи отметили, что простагландины могут участвовать в процессах, происходящих как у мужчин, так и женщин с АГА. Дальнейшие исследования, возможно тестирование наружных методов лечения, которые могут быть направлены на GPR44, может определить будет ли эффективно воздействие на простагландины также и у женщин с АГА.

Александр Алексеевич Лейбман

Главный научный консультант
Master of Medical Science
Учредитель и основатель Лаборатории Ан-Тек в России

Кратко

Раскрытие ингибитора, вызывающего облысение по мужскому типу, представляет значимый шаг в понимании механизмов этого процесса. Этот ингибитор, часто связанный с гормоном дигидротестостероном (DHT), играет ключевую роль в миниатюризации волосяных фолликулов. Это научное открытие помогло биохимикам An-Tech Labs разработать эффективные методы противостояния облысению. Постоянные исследования и разработки позволяют создавать инновационные средства и методики для продолжения успешного лечения облысения по мужскому типу, обеспечивая людям более уверенное и здоровое будущее в контексте волосистости.

Обращайтесь за помощью в Лабораторию Ан-Тек,
крупнейший трихологический центр по лечению волос
Отзывы
Режим карты +7 (495) 407-03-188

Время работы:

с 9:00 до 21:00
без выходных

121109 г.Москва,
ул. Барклая, д.13, стр.2,
(М.Багратионовская)

Написать письмо